Les meilleurs déménageurs du Grand Montréal en 2017

Choisir un déménageur fiable est crucial afin d’éviter que votre déménagement ne vire au cauchemar, ce qui est mal­heu­reusement très fréquent. Il existe des centaines d’entreprises de déménagement dans le Grand Montréal, et on re­trouve sur Internet des milliers d’histoires de clients lésés. C’est pour vous aider à faire un choix éclairé que nous avons compilé ce palmarès, que nous mettons régulièrement à jour.

Sur les centaines d’avis que nous avons analysés, les plaintes les plus fréquentes sont de loin les bris non dédommagés et l’inefficacité des déménageurs, suivies par l’attitude dé­pla­cée des employés, les frais cachés et les retards. Méfiez-vous notamment d’un taux horaire attrayant, qui pour­rait au final vous coûter cher en surfacturation et en réparations.

Comment éviter de se faire avoir ?

Le bouche à oreille peut être un bon point de départ, mais souvent la qualité de service n’est pas uniforme dans une même entreprise. Plusieurs sites conseillent d’appeler quelques entreprises et de leur poser une liste de questions pour vérifier leur fiabilité. Le hic c’est que les déménageurs peu scrupuleux vous répondront ce que vous souhaitez entendre.

Sur d’autres sites on vous conseille certaines entreprises, mais sans mentionner comment elles ont été sé­lec­tion­nées. Ce sont bien souvent des publicités déguisées. Il existe aussi des sites où l’on peut remplir un formulaire pour recevoir des estimations de plusieurs compagnies, mais leurs partenaires sont sé­­lec­­tion­nés de manière arbitraire.

Top 10 des meilleurs déménageurs du Québec

Selon nous il n’y a qu’une seule manière de faire un choix éclairé : se baser sur les avis laissés par des clients sur le net. Plus la moyenne d’une entreprise est élevée, plus on peut être confiant qu’elle se soucie de ses clients.

Il peut bien sûr arriver qu’une entreprise triche en demandant à des proches de laisser de faux témoignages, mais une compagnie peu scrupuleuse ne pourra éviter de recueillir de mauvais avis et pourra donc difficilement obtenir une bonne moyenne.

Les déménageurs les plus fiables

Voici donc la liste des 10 meilleurs déménageurs du Grand Montréal. Plusieurs d’entre eux sont des perles qui échappent à des recherches rapides, car ils sont listés après une multitude de concurrents plus ou moins recommandables.

Pour se qualifier, les entreprises doivent avoir une moyenne d’au moins 4.5 étoiles sur au moins 30 avis laissés sur Google et Facebook.

Bon magasinage !

Entreprise*Avis GoogleNote GoogleAvis FacebookNote FacebookNombre d'avisMoyenne pondérée
Déménagement Constantineau474.9474.9944.9
Déménagement Myette2454.91234.93684.9
Déménagements Sympathiques994.9705.01694.9
Le plan pas con1325.0185.01505.0
Les Gentlemen déménageurs444.92355.02795.0
Groupe Chartrand1585.0275.01855.0
Déménagement Tandem2254.995.02344.9
D&D Discount Moving544.9494.81034.9
Bust a Move Moving674.9325.0994.9
Déménagement CA154.7195.0344.9

* Les 10 meilleures entreprises ayant toutes une moyenne d’au moins 4.9 étoiles, on peut considérer qu’elles offrent toutes un aussi bon service les unes que les autres. L’ordre dans lequel elles sont listées est donc arbitraire : celles qui sont affichées en premier, avec un lien vers leur site web, sont celles qui contribuent financièrement à la campagne publicitaire donnant de la visibilité à ce palmarès.

Les meilleurs déménageurs ailleurs au Québec

La plupart des déménageurs hors du Grand Montréal ne répondent pas à notre critère d’au moins 4.5 étoiles sur au moins 30 avis, mais deux entreprises font exception : Dmax Express dans les Laurentides avec 4.7 étoiles sur 221 avis et Déménagement à Prix Modique à Québec avec 4.7 étoiles sur 62 avis.

Dernière mise à jour : 14 octobre 2017